Skip to main content

Washington School of Chinese Language and Culture

華 府 中 文 學 校
首頁 Home  課程簡介 Curriculum  學校活動 School Activities  學生榮譽榜 Achievements  學生園地 Student Corner  校際比賽 Competitions  龍舟隊 Dragon Boat Team  課外活動 Extra Curriculum  學校組織 Organization  社區活動 Community Activities  相關資源 Resources   
演講比賽 Speech Contest > 扯鈴觀摩賽 Diabolo > 書法比賽 Calligraphy > 打字識字比賽 Typing Contest > 數位導覽競賽 PowerPoint > 獎學金 Scholarship >  

校際比賽

Inter-school competitions

        

 

2017

 

 

大華府地區數位導覽友誼競賽 

 

廖元大,  張逸翔  榮獲第一名

 

指導老師  黃幼基董事  程萌生董事  黃秀媚顧問  李中慧校長  李偉智主任 

 

華府素友會華裔青年獎學金  

 

領袖暨服務獎學金 -  陳捷春  夏韻妤

 

大華府地區中文學校校際演講比賽

 

參加學生 葉欣恩​(G2) ​ 劉予瑄(G4) 陳奕凱​(G6) 葉欣​培(G6)​​ 陳奕喬(G10) 鄭潔明(G11)​​​ 金佑燦 (G​5​)

葉欣恩​(G2) ​, 劉予瑄(G4), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​ 金佑燦 (G​5​)  榮獲優勝   

 

指導老師  廖美琳董事  程萌生董事

 

第十二屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

 

個人組:林哲民、張東澤、姚文玲、黃逸傑、任凱晴   團體組:劉亦加 / 劉亦滿   教練 - 韓安

2016 
 

大華府地區數位導覽友誼競賽

 

廖元大, 洛奕華, 莊蓓蓓 榮獲第一名

 

指導老師 黃幼基董事  廖美琳董事  潘志中董事  程萌生董事  李來蘇董事

 

大華府地區漢字文化節系列活動之書法比賽  

 

李智善 (小學第二組), 劉雨湘 (初中組)  榮獲優勝  

參加比賽學生: 夏常宸  林俞庭  李智善  張東澤  方俐  趙亞園  黃振翔  劉雨湘  湯曉安  張馨月

 

第九屆大華府地區中文電腦打字識字比賽

 

團體組第三名 -  曾安琪 (Angela Tseng), 康嘉恬 (Julia Kang), 陳冠翰 (Samuel Chen)

 

指導老師 - 李美蓉

 

全美中文學校聯合總會 

 

國語演講比賽    高年級組第二名 -  夏韻妤 

 

大華府地區中文學校校際演講比賽 

 

夏常宸 (G1B), 謝祥宇 (G4), 任凱晴 (G4), 葉欣維 (G6), 蕭宇彤 (G11)   榮獲優勝

 

指導老師 廖美琳董事長  程萌生董事

 

第十一屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

 

個人組 - 張逸翔(B)   林哲民(D)   榮獲優勝 

2015 

 
 

大華府地區數位導覽友誼競賽

 

陳冠翰,陳奕喬,陳捷春  榮獲第二名

 

大華府地區漢字文化節系列活動之書法比賽 

 

廖元大 (Arthur Liao) 榮獲優勝, 參加比賽學生:趙亞園   謝人慧  陳奕凱  張逸翔  廖元大 趙奇婧  陳奕喬

 

第八屆大華府地區中文電腦打字識字比賽 

 

團體組冠軍 -  林瑞安  顏大詠  林哲民   

 

個人比賽 第一名:林瑞安,第二名:顏大詠,第三名:林哲民 

 

指導老師 - 李美蓉 

大華府地區中文學校校際認字比賽 

高中組 第一名:  許靖荺, 潘聖達 ,黃凱佑,  第二名:  陳冠儒, 曾安琪, 吳雨菁 

大華府地區中文學校校際演講比賽 

任凱晴 (G3)   夏韻妮 (G6)  廖元大 (G6)  夏韻妤 (G8)  戴華薔 (G9)  榮獲優勝 

指導老師 廖美琳董事長  程萌生董事 

 

第十屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

 

個人組 - 趙亞園  趙立仁  康嘉恬 林哲民    團體組 - 潘聖達  林哲民   榮獲優勝 

2014

 

 

大華府地區數位導覽友誼競賽 

 

林大偉, 曾安琪 榮獲第二名  及 最佳人氣獎 

 

校際書法比賽

 

吳雨桐  張逸翔  林彣悅  劉雨湘  趙期婧  陳捷昇  呂多行

 

校際打字識字比賽

 

團體比賽第二名   - 潘聖達  于志一 蔡曉凡

個人比賽第三名   - 潘聖達

指導老師 李美蓉 

 

全美中文學校聯合總會 

 

多媒體簡報比賽高年級組第二名 -  夏韻妤, 夏韻妮

國語演講比賽    中年級組第三名 -  夏韻妮

 

華府素友會華裔青年獎學金 

 

領袖暨服務獎學金 - 潘聖達  黃凱佑

才藝獎學金            - 王禹捷

 

第九屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

 

 個人組 A組 - 陳亦凱,   B組 - 趙立仁,  C組 - 陳奕喬、林哲民  榮獲優勝                                                                                    

2013

 

 

校際打字識字比賽 

 

團體比賽第二名   - 卜祥栩  許靖荺 蔡曉凡
個人比賽第二名   - 卜祥栩

指導老師 李美蓉

 

校際書法比賽 

 

廖元大 (小學組第三組), 林哲萱(初中組)    榮獲優勝  

 

大華府地區數位導覽友誼競賽 

 

潘聖達, 陳捷昇, 陳奕棠 榮獲第一名  及 最佳人氣獎

指導老師 廖美琳董事長  程萌生董事 

 

中文學校校際演講比賽 

 

廖元大 葉欣怡  榮獲優勝

指導老師 程萌生董事

 

大華府網路師資聯誼會  第四屆網路華語卡拉O K大賽 

 

王禹捷, 潘聖華, 齊如願 組成 "華府 S.H.E" 榮獲 第一名 及 最佳人氣獎