2017-2018

Congratulations to all Winners

大華府地區中文學校聯誼會中文演講比賽
2018 Speech Contest
2018 Speech Contest

大華府地區中文學校聯誼會中文演講比賽 代表本校參加六位同學全部獲得優勝,成果斐然 小學組 --- ​笫一組 : 時彥 (G2)​​ 笫二組 : 夏常宸 (G3) 笫三組 : 陳彎彎 (G5)​​ ​​初中組: 任凱晴 (G6)​​ 高中組: 廖元大 (G9) 姜宇恩(G11) 指導老師: 廖美琳 董事 程萌生 董事

2018 Speech Contest
2018 Speech Contest

大華府地區中文學校聯誼會中文演講比賽 代表本校參加六位同學全部獲得優勝,成果斐然 小學組 --- ​笫一組 : 時彥 (G2)​​ 笫二組 : 夏常宸 (G3) 笫三組 : 陳彎彎 (G5)​​ ​​初中組: 任凱晴 (G6)​​ 高中組: 廖元大 (G9) 姜宇恩(G11) 指導老師: 廖美琳 董事 程萌生 董事

2018 Speech Contest
2018 Speech Contest

大華府地區中文學校聯誼會中文演講比賽 代表本校參加六位同學全部獲得優勝,成果斐然 小學組 --- ​笫一組 : 時彥 (G2)​​ 笫二組 : 夏常宸 (G3) 笫三組 : 陳彎彎 (G5)​​ ​​初中組: 任凱晴 (G6)​​ 高中組: 廖元大 (G9) 姜宇恩(G11) 指導老師: 廖美琳 董事 程萌生 董事

2018 Speech Contest
2018 Speech Contest

大華府地區中文學校聯誼會中文演講比賽 代表本校參加六位同學全部獲得優勝,成果斐然 小學組 --- ​笫一組 : 時彥 (G2)​​ 笫二組 : 夏常宸 (G3) 笫三組 : 陳彎彎 (G5)​​ ​​初中組: 任凱晴 (G6)​​ 高中組: 廖元大 (G9) 姜宇恩(G11) 指導老師: 廖美琳 董事 程萌生 董事

1/4
「 慶祝雙十,我愛台灣」徵文比賽頒獎
2017 Writing Composition Contest
2017 Writing Composition Contest

本 校 獲 獎 學 生 小學組: 李宥霖, 劉予瑄 初中組: 陳彎彎, 任凱晴 高中組: 莊蓓蓓

2017 Writing Composition Contest
2017 Writing Composition Contest

本 校 獲 獎 學 生 小學組: 李宥霖, 劉予瑄 初中組: 陳彎彎, 任凱晴 高中組: 莊蓓蓓

1/1
 

Speech Contest

​演講比賽

2017 Speech Contest
2017 Speech Contest

參加大華府地區中文學校校際演講比賽 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​, 陳奕喬(G10), 鄭潔明(G11)​​​ 榮獲優勝 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​ 指導老師: 廖美琳董事, 程萌生董事

2017 Speech Contest
2017 Speech Contest

參加大華府地區中文學校校際演講比賽 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​, 陳奕喬(G10), 鄭潔明(G11)​​​ 榮獲優勝 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​ 指導老師: 廖美琳董事, 程萌生董事

Speech Contest
Speech Contest

參加大華府地區中文學校校際演講比賽 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​, 陳奕喬(G10), 鄭潔明(G11)​​​ 榮獲優勝 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​ 指導老師: 廖美琳董事, 程萌生董事

2017 Speech Contest
2017 Speech Contest

參加大華府地區中文學校校際演講比賽 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​, 陳奕喬(G10), 鄭潔明(G11)​​​ 榮獲優勝 葉欣恩​(G2), 劉予瑄(G4), 金佑燦 (G​5​), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​ 指導老師: 廖美琳董事, 程萌生董事

1/3

Calligraphy Contest

​大華府地區漢字文化節系列活動之書法比賽

2017 Calligraphy Contest
2017 Calligraphy Contest

參加比賽學生 李智蕙, 林歆芮, 吳孟軒, 李智善, 陳彎彎, 任凱晴, 顧領樂, 劉雨湘, 廖元大, 蓋萌樺 榮獲優勝 小學第一組: 李智蕙 小學第二組: 林歆芮 高中組: 廖元大 新移民高中組: 蓋萌樺

2017 Calligraphy Contest
2017 Calligraphy Contest

參加比賽學生 李智蕙, 林歆芮, 吳孟軒, 李智善, 陳彎彎, 任凱晴, 顧領樂, 劉雨湘, 廖元大, 蓋萌樺 榮獲優勝 小學第一組: 李智蕙 小學第二組: 林歆芮 高中組: 廖元大 新移民高中組: 蓋萌樺

2017 Calligraphy Contest
2017 Calligraphy Contest

參加比賽學生 李智蕙, 林歆芮, 吳孟軒, 李智善, 陳彎彎, 任凱晴, 顧領樂, 劉雨湘, 廖元大, 蓋萌樺 榮獲優勝 小學第一組: 李智蕙 小學第二組: 林歆芮 高中組: 廖元大 新移民高中組: 蓋萌樺

2017 Calligraphy Contest
2017 Calligraphy Contest

參加比賽學生 李智蕙, 林歆芮, 吳孟軒, 李智善, 陳彎彎, 任凱晴, 顧領樂, 劉雨湘, 廖元大, 蓋萌樺 榮獲優勝 小學第一組: 李智蕙 小學第二組: 林歆芮 高中組: 廖元大 新移民高中組: 蓋萌樺

1/3

Culture Presentation Contest

數位導覽友誼競賽

2017 Culture Presentation Contest
2017 Culture Presentation Contest

榮獲 第一名 張逸翔 (G8) 廖元大 (G9)

2017 Culture Presentation Contest
2017 Culture Presentation Contest

榮獲 第一名 張逸翔 (G8) 廖元大 (G9)

1/1

Diabolo Contest

扯鈴觀摩賽

2017 Yoyo Contest
2017 Yoyo Contest

榮獲優勝 個人組: 林哲民, 張東澤, 姚文玲, 黃逸傑, 任凱晴 團體組: 劉亦加, 劉亦滿

2017 Yoyo Contest
2017 Yoyo Contest

榮獲優勝 個人組: 林哲民, 張東澤, 姚文玲, 黃逸傑, 任凱晴 團體組: 劉亦加, 劉亦滿

2017 Yoyo Contest
2017 Yoyo Contest

榮獲優勝 個人組: 林哲民, 張東澤, 姚文玲, 黃逸傑, 任凱晴 團體組: 劉亦加, 劉亦滿

2017 Yoyo Contest
2017 Yoyo Contest

榮獲優勝 個人組: 林哲民, 張東澤, 姚文玲, 黃逸傑, 任凱晴 團體組: 劉亦加, 劉亦滿

1/11

Scholarship

獎學金

2017 Scolarships
2017 Scolarships

榮獲 華府臺灣文化中心社區服務優等獎 林瑞安 4th from the right

2017 Scholarships
2017 Scholarships

華府素友會華裔青年獎學金 領袖暨服務獎學金 陳捷春 (Leadership & Service) 夏韻妤 (榮譽獎)

2017 Scolarships
2017 Scolarships

榮獲 華府臺灣文化中心社區服務優等獎 林瑞安 4th from the right

1/2
 
 
 
 
 

Contest Winners

2017

大華府地區漢字文化節系列活動之書法比賽 

李智蕙 (小學第一組),  林歆芮 (小學第二組), 廖元大 (高中組)  蓋萌樺(新移民高中組)榮獲優勝  

參加比賽學生: 李智蕙 林歆芮  吳孟軒  李智善  陳彎彎   任凱晴  顧領樂   劉雨湘  廖元大  蓋萌樺

 

大華府地區數位導覽友誼競賽 

廖元大,  張逸翔  榮獲第一名

指導老師  黃幼基董事  程萌生董事  黃秀媚顧問  李中慧校長  李偉智主任 

 

華府素友會華裔青年獎學金  

領袖暨服務獎學金 -  陳捷春  夏韻妤

 

大華府地區中文學校校際演講比賽

參加學生 葉欣恩​(G2) ​ 劉予瑄(G4) 陳奕凱​(G6) 葉欣​培(G6)​​ 陳奕喬(G10) 鄭潔明(G11)​​​ 金佑燦 (G​5​)

葉欣恩​(G2) ​, 劉予瑄(G4), 陳奕凱​(G6), 葉欣​培(G6)​​ 金佑燦 (G​5​)  榮獲優勝   

指導老師  廖美琳董事  程萌生董事

 

第十二屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

個人組:林哲民、張東澤、姚文玲、黃逸傑、任凱晴   團體組:劉亦加 / 劉亦滿   教練 - 韓安民

2016 

 

大華府地區數位導覽友誼競賽

廖元大, 洛奕華, 莊蓓蓓 榮獲第一名

指導老師 黃幼基董事  廖美琳董事  潘志中董事  程萌生董事  李來蘇董事

 

大華府地區漢字文化節系列活動之書法比賽  

李智善 (小學第二組), 劉雨湘 (初中組)  榮獲優勝  

參加比賽學生: 夏常宸  林俞庭  李智善  張東澤  方俐  趙亞園  黃振翔  劉雨湘  湯曉安  張馨月

 

第九屆大華府地區中文電腦打字識字比賽

團體組第三名 -  曾安琪 (Angela Tseng), 康嘉恬 (Julia Kang), 陳冠翰 (Samuel Chen)

指導老師 - 李美蓉

 

全美中文學校聯合總會 國語演講比賽   

高年級組第二名 -  夏韻妤 

 

大華府地區中文學校校際演講比賽 

夏常宸 (G1B), 謝祥宇 (G4), 任凱晴 (G4), 葉欣維 (G6), 蕭宇彤 (G11)   榮獲優勝

指導老師 廖美琳董事長  程萌生董事

第十一屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

個人組 - 張逸翔(B)   林哲民(D)   榮獲優勝 

2015 

  

大華府地區數位導覽友誼競賽

陳冠翰,陳奕喬,陳捷春  榮獲第二名

 

大華府地區漢字文化節系列活動之書法比賽 

廖元大 (Arthur Liao) 榮獲優勝, 參加比賽學生:趙亞園   謝人慧  陳奕凱  張逸翔  廖元大 趙奇婧  陳奕喬

 

第八屆大華府地區中文電腦打字識字比賽 

團體組冠軍 -  林瑞安  顏大詠  林哲民   

個人比賽 第一名:林瑞安,第二名:顏大詠,第三名:林哲民 

指導老師 - 李美蓉 

大華府地區中文學校校際認字比賽 

高中組 第一名:  許靖荺, 潘聖達 ,黃凱佑,  第二名:  陳冠儒, 曾安琪, 吳雨菁 

大華府地區中文學校校際演講比賽 

任凱晴 (G3)   夏韻妮 (G6)  廖元大 (G6)  夏韻妤 (G8)  戴華薔 (G9)  榮獲優勝 

指導老師 廖美琳董事長  程萌生董事 

 

第十屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

個人組 - 趙亞園  趙立仁  康嘉恬 林哲民    團體組 - 潘聖達  林哲民   榮獲優勝 

 

 

2014

大華府地區數位導覽友誼競賽 

林大偉, 曾安琪 榮獲第二名  及 最佳人氣獎 

 

校際書法比賽

張逸翔 榮獲優勝,   參加比賽學生:吳雨桐  張逸翔  林彣悅  劉雨湘  趙期婧  陳捷昇  呂多行

 

校際打字識字比賽

團體比賽第二名   - 潘聖達  于志一 蔡曉凡

個人比賽第三名   - 潘聖達

指導老師 李美蓉 

 

全美中文學校聯合總會 

多媒體簡報比賽高年級組第二名 -  夏韻妤, 夏韻妮

國語演講比賽    中年級組第三名 -  夏韻妮

 

華府素友會華裔青年獎學金 

領袖暨服務獎學金 - 潘聖達  黃凱佑

才藝獎學金 - 王禹捷

 

第九屆青少年民俗體育扯鈴觀摩賽 

個人組 A組 - 陳亦凱,   B組 - 趙立仁,  C組 - 陳奕喬、林哲民  榮獲優勝                                                          

 

                          

2013

校際打字識字比賽 

團體比賽第二名   - 卜祥栩  許靖荺 蔡曉凡
個人比賽第二名   - 卜祥栩

指導老師 李美蓉

 

校際書法比賽 

廖元大 (小學組第三組), 林哲萱(初中組)    榮獲優勝  

 

大華府地區數位導覽友誼競賽 

潘聖達, 陳捷昇, 陳奕棠 榮獲第一名  及 最佳人氣獎

指導老師 廖美琳董事長  程萌生董事 

 

中文學校校際演講比賽 

廖元大 葉欣怡  榮獲優勝

指導老師 程萌生董事

 

大華府網路師資聯誼會  第四屆網路華語卡拉O K大賽 

王禹捷, 潘聖華, 齊如願 組成 "華府 S.H.E" 榮獲 第一名 及 最佳人氣獎